请大家帮我解一道初中的二元一次方程组题(注意:是二元一次方程组)

请大家帮我解一道初中的二元一次方程组题(注意:是二元一次方程组)
某校现有校舍20000平方米,计划拆部分旧校舍,建新校舍,且新建校舍面积比拆除的面积的4倍多2000平方米,如果使建设后校舍总面积比现有总面积多40%,则要拆除多少平方米旧的校舍?新建多少平方米校舍?
urkx628qj37e6 1年前 已收到1个回答 举报

twtwlc 幼苗


设拆除x平方米旧校舍,新建y平方米新校舍.
根据题意,得
y=4x+2000
20000-x+y=20000(1+40%)
解之,得x=2000,
∴ 4x+2000=10000.
故拆除2000平方米旧校舍,新建10000平方米新校舍.


1