关于逆风顺风的问题一架飞机在逆风时飞了500km,同时在顺风时飞了600km,风速为20km/h,求这架飞机的平均速度?

关于逆风顺风的问题
一架飞机在逆风时飞了500km,同时在顺风时飞了600km,风速为20km/h,求这架飞机的平均速度?.求方程与答案,..一定要是方程解答的...
无齿婴儿 1年前 已收到4个回答 举报

不知道_0_1_2_3 春芽


设无风时飞机速度是x,
500÷(x-20)=600÷(x+20)
x=220
500÷(220-20)=2.5(小时)
所以平均速度为(500+600)÷(2.5+2.5)=1100÷5=220千米/时


10

lysnow 幼苗


设飞机的静风速度为,飞机的平均速度为,则列方程组:500/(X-20)=600/(X+20),Y=(500+600)/[500/(X-20)+600/(X+20)]
求解即可,得Y=176,还有敢问LZ是不是漏给数据了?
求采纳~


2

歪曲事实 幼苗


设飞机平均速度为 x m/s
逆风时 总速度为 x-20 时间为 t1 = 500/(x-20)
顺风时 总速度为 x+20 时间为 t2 = 600/(x+20)
平均速度 为 x=(500+600)/(t1+t2)
把 t1 和t2 代入 就可解出 x = 440 m/s


1

自律小剑 幼苗


设飞机速度为 x m/s
逆风时 总速度为 x-20 时间为 t1 = 500/(x-20)
顺风时 总速度为 x+20 时间为 t2 = 600/(x+20)
平均速度 为 V=(500+600)/(t1+t2)=(xx-400)/(x-2)


1