一架飞机飞行在两个城市之间,顺风需55min,逆风需1h,已知风速为20km/h,则飞机的飞行速度为______.

三十三画 1年前 已收到4个回答 举报

雨★海XU 幼苗


解题思路:首先设飞机的飞行速度为xkm/h,由题意得等量关系:顺风速度×顺风时间=逆风速度×逆风时间,根据等量关系列出方程,再解方程即可.

设飞机的飞行速度为xkm/h,由题意得:
(x+20)×[55/60]=(x-20)×1,
解得:x=460,
答:飞机的飞行速度为460km/h.
故答案为:460km/h.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


10

任新娜 幼苗


假设飞机速度为x
则有(x+20)*55/60=(x-20)*60/60
解得
5x=2500
x=500km/h
所以飞机速度是500千米每小时


2

comeyi 幼苗



设飞机时速x千米,由题意得;
(x+20)×55=(x-20)×1×60
(60-55)x=(55+60)×20
x=115×4
x=460
答:飞机时速460km
祝学习愉快!


2

sango147 幼苗


v =460,
S =440
思路:路程是恒量,因此要向路程上找等式关系
设飞机速度为v . 两地间距离为S(也可不设) 由题意知
S =11/12(v +20)=1*(v -20)解得
v =460,
S =440


0