一架飞机飞行在两个城市之间,顺风要2小时45分,逆风要3小时,已知风速是20千米/小时,则两城市间的距离为多少?

cchaoqd 1年前 已收到2个回答 举报

春天的韭菜 幼苗


解题思路:根据顺风速度=无风速度+风速,逆风速度=无风速度-风速,由路程=速度×时间列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设两城市间的距离为x千米,
根据题意得:[x
2
45/60]-20=[x/3]+20,即[4x/11]-20=[x/3]+20,
去分母得:12x-660=11x+660,
解得:x=1320,
则两城市间的距离为1320千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


2

fly金 幼苗


设两个城市之间x km,飞机正常时速为y,时间x速度=距离,依题意:
2.75X(y+20)=x
3X(y-20)=x
2.75y+55=3y-60
0.25y=115
y=460
x=3x440=1320
两城市之间的距离为 1320km


0