一架飞机飞行在两个城市之间,风速为每小时24千米,顺风飞行需要2.5小时,逆风飞行需要3小时,求两个城市之

一架飞机飞行在两个城市之间,风速为每小时24千米,顺风飞行需要2.5小时,逆风飞行需要3小时,求两个城市之
间的距离及解释
振作168 1年前 已收到2个回答 举报

hy88f 幼苗


设两城之间距离为x千米
x/2.5+24=x/3-24
x/2.5-x/3=-48
3x/7.5-2.5x/7.5=-48
5x/75=48
x/15=48
x=720


3

断月幽冥 幼苗


x/2.5+24=x/3-24
x/2.5-x/3=-48
5x/75=48
x/15=48
x=720


3