一架飞机在两城之间飞行,风速为每小时24千米.顺风飞行需要2小时50分,逆风需要3小时

一架飞机在两城之间飞行,风速为每小时24千米.顺风飞行需要2小时50分,逆风需要3小时
求无风时飞机的航速和两城之间的航程.(顺便写一条关系式)
五楼嘿嘿 1年前 已收到1个回答 举报

我是黑人族 幼苗


无风时飞机的航速 x
2小时50分=17/6小时
17/6 X (x+24) = 3 (x-24)
x=840
3(840-24)=2448

1年前 追问

1

五楼嘿嘿 举报

关系式呢?(*^__^*) 嘻嘻……

举报 我是黑人族

顺风两城距离=逆风两城距离

五楼嘿嘿 举报

谢谢哈,灰常感谢……