一架飞机在两城之间航行,风速为24km,顺风航行要2h,逆风航行要3h,求两城之间的距离,用一元一次方程解答

fsgmcc 1年前 已收到2个回答 举报

忍不住13 种子


设飞机速度为x
2(x+24)=3(x-24)
2x+48=3x-72
x=120千米/小时
所以两个城市之间的距离
S=2(x+24)=288千米
答:两城之间的距离为288千米


10

巨不服 幼苗


设无风速度是x
则顺风是x+24,逆风是x-24
所以2.8(x+24)=3(x-24)
2.8x+67.2=3x-72
0.2x=139.2
x=696
所以无风速度是每小时696千米
距离是3(x-24)=2016千米


0