1.一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的飞行距

1.一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的飞行距离.2.从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米的速度通过平路,到乙地55分钟.他回来以每小时8千米的速度通过平凡地,而以每小时4千米的速度上山,回到甲地用了1.5小时,求甲、乙两地间的距离.3.汽车以每小时72千米的速度在公路上行驶,开箱寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4S后听到回声,这时汽车离山谷多远?(声音的速度以340m/s计算)
jesse_feng 1年前 已收到2个回答 举报

josiepiggy 春芽


1、设飞机时速为X千米/小时,
17/6*(X+24)=3*(X-24)
解得X=840
则3*(840-24)=2448
答:飞机时速为840千米/时,两城市间距离为2448千米
2、设从甲地到乙地的下坡路有xkm,平路有ykm.则
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5
解得:x=3,y=6
所以甲乙两地的距离为9km
设听到回声时,汽车离山谷x米
2x+4*20=4*340
解得:x=640
答:听到回声时,汽车离山谷640米.
第二道题


2

雪夜微微 果实


(1)设两个城市j间的距离为xkm.
x÷(17/6)-x÷3=24×2
x/51=48
x=2448
(2)设山路长为x千米。平路长为y千米。
x÷12+y÷9=11/12
x÷4+y÷8=1.5
解得:x=3
...


2