逆风,顺风问题一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞机需要3小时,则两个城市之间的

逆风,顺风问题
一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞机需要3小时,则两个城市之间的飞行路程是
这是一道选择题
A.1224千米B.2448千米C.360千米D.720千米
badzeugene 1年前 已收到1个回答 举报

zjchemistry 幼苗


B
分析:既然是在两个城市则路程一定。且飞机在无风的时候,即静速也是一样的。(静速+顺风速)×顺风时间=(静速-逆风速)×逆风时间
解法:设飞机在无风状态下速度为x,则有:
(x+24)×[17/6]=(x-24)×3
x =840
所以路程=(840-24)×3=2448


7