一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米1时,顺风飞行要2小时50分,逆风飞行要3时,求两个城市间

花心少年 1年前 已收到4个回答 举报

将军大人来了 花朵


设:两个城市的距离是X千米.
顺风飞行时间2小时50分,即17/6小时,其速度为X÷(17/6)=6X/17.
逆风飞行时间3小时,其速度为X÷3=X/3.
因在无风状态下,飞行速度一致,那么6X/17-24=X/3+24.
解得 X=2448 千米.


1

sdfhfsdhfsdh 幼苗


2小时50分=17/6小时
设飞机本身速度为每小时x千米
(x+24)*17/6=(x-24)*3
17x+238=18x-432
18x-17x=432+238
x=670
两城距离:
(670-24)×3=1938千米
答:飞机本身速度为每小时670千米,两城距离为1938千米


2

shenyongliang 幼苗


2小时50分=17/6小时
设飞机本身速度为每小时x千米
(x+24)*17/6=(x-24)*3
17(x+14)=18(x-24)
17x+238=18x-432
18x-17x=432+238
x=670
两城距离:
(670-24)×3=1938千米
答:飞机本身速度为每小时670千米,两城距离为1938千米


1

飞翔的翼 幼苗


设无风时飞机航速为X千米
(X+24)*6/17=(X-24)*3
6/17X+36=3X-72
X=840
3*(840-24)=2448
答:两城之间的路程为2448千米。
老师讲过了,应该对了!


0