一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需5h30min,逆风需要6h,已知风速是10km/h,则两城间的距离为?

一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需5h30min,逆风需要6h,已知风速是10km/h,则两城间的距离为?
二元一次方程组
kaseijin 1年前 已收到1个回答 举报

一乘寺贤 幼苗


设两城之间的距离为X千米,飞机无风飞行速度为Y千米/小时
5h30min=5.5小时
X/5.5-Y=10①
Y-X/6=10②
①+②得X/5.5+X/6=20
6X/33-5.5X/33=20
0.5X=660
X=1320
将X=1320带入①得Y=230(这个Y其实不用求,因为此题只要求求出距离X)
答:两城间的距离为1320千米.


2