一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需3小时,逆风需4小时,已知无风时飞机航行每小时为200千米,求风速每小时为多少千米

boyz123 1年前 已收到1个回答 举报

温暖诉语 幼苗


设风速为x千米/小时
(200+x)*3=(200-x)*4
x=200/7 千米/小时


9