一架飞机在两个城市之间飞行,顺风飞行需要55分钟,逆风飞行需要1小时,已知风速是每小时20千米,求这两个城市之间的距离.

471282777 1年前 已收到6个回答 举报

风流剑侠 幼苗


设:两个城市之间的距离为S千米,飞机飞行速度为V千米每小时
(v+20)*55/60=(V-20)*60/60(利用顺风逆风来回距离相等列算式)
得v=460千米每小时
s=(460+20)*55/60=(460-20)*60/60=440千米
答:这两个城市之间的距离为440千米


2

妖妖不听话 幼苗


(60+55除以2乘20=1150千米


2

芊皘 幼苗


设飞机在无风状态下飞行速度为x(km/h)。
11/12(x+20)=x-20
x=460km/h
不正确找我!


2

栽松不成行 幼苗


设:飞机飞行的速度为X 则(X+20)为顺风飞行时的速度,(X-20)为逆风飞形式的速度两次路程相等可列出方程式:
(X+20)*55=(X-20)*60
(X+20)*11=(X-20)*12
11X+11*20=12X-12*20
20=X


2

wenxc 幼苗


社两个城市之间的距离是S,飞机是速度是V
S/(v+20)=55/60
S/(v-20)=1
S=440km/h


1

hjf_1003 幼苗


设两个城市之间的距离是S(km),飞机是速度是V(km/min)
则得出以下方程式:
S/55=V+20/60
S/60=V-20/60
1项减2项,可以得到S=440km


1