一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需55分钟,逆风需1小时,已知风速是20千米/时,则两城市间的距离为?

zy6466 1年前 已收到1个回答 举报

爱喝工夫茶 春芽


设飞机静态速度为X 千米/时
则(X+20)*55/60=(x-20)*1
求得X=460
距离=(460-20)*1=440千米


9