时钟的分针从4点整的位置起按顺时针再过几分钟时针和分针重合

weish007 1年前 已收到7个回答 举报

playfly2005 种子


30×4÷(6-0.5)
=120÷5.5
=240/11
=21又9/11分


5

洋糊涂 幼苗


420分钟


2

sdwhfx 幼苗


(4*5)/(1-5/60)
=20/(1-1/12)
=20/(11/12)
=20*(12/11)
=240/11
=21又(9/11)分
时钟的分针从4点整的位置起按顺时针再过21又(9/11)分钟时针和分针重合。


2

防蛀不磨损 幼苗


时钟分成60份 每份的角度是6° 分针每分钟走6°时针每分钟走0.5°
4点时 两者夹角120°
120 / (6 - 0.5) = 240/11
经过240/11分钟后重合


2

矛山道士 幼苗


时针转了(120/11)度 分针转了(1440/11)度
题意:4点以后时针 分针各转几度才能重合
设此时相对于4点分针旋转x度,则时针相对于4点旋转x/60度,利用重合列出等量关系:x=x/60+120(120是数字4与12的夹角),解得x约等于122度


1

曾经傻丫头 种子


时间:
4:21:49.1
公式如下:
---以下回答属于原创-未经许可不得转载-by【xfire】---
对于时针分针秒针重合问题的求解

近来总在论坛上看到有人提问一天中“时针分针秒针重合的次数”的问题,看到的解答都太不严谨。不得不给一个标准

以12小时为例,问题为:从开00:00:00到闭12:00:00时间段内,时针分针...


0

xiongzhen1 幼苗


∵由钟表可知4:21时,时、分针大约重合

∴12点到4点有4个大格1个小格

34*4+30*1/5(五分之一)=120+6=126°(楼主*符号是ד乘”的意思哦)

∴顺时针方向旋转126°后,时、分针重合


0