第一道:一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需55min(注:“min”为“分钟”的意思),逆风需1h(注:“h”为“小时”

第一道:一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需55min(注:“min”为“分钟”的意思),逆风需1h(注:“h”为“小时”的意思),已知风速为20km/h,则飞机的飞行速度为多少?
第二道:在一条长400米的环形跑道上,小明和爸爸分别练习跑步和骑自行车,小明每分钟跑250米,爸爸每分钟骑550米,两人同时出发.若两人同向而行,则他们经过多少s(注:“s”为“秒”的意思)首次相遇?
我感激不尽啊,磕头!
雷109 1年前 已收到1个回答 举报

light-boy 春芽


(1).设飞机速度v(km/h),则顺风时实际速度为v+20,逆风时实际速度为v-20.
所以 (11/12)*(v+20)=1*(v-20),所以v=460.


3