一个书架比一张床贵100元,床的单价是书架的[3/5].书架和床各多少元?

丝巾 1年前 已收到1个回答 举报

青山郭外斜 幼苗


解题思路:一个书架比一张床贵100元,床的单价是书架的[3/5],则床的单价比书架的单价少1-[3/5],所以书架的单价是:100÷(1-[3/5])元,然后用减法求出床的单价.

100÷(1-[3/5])
=100÷
2
5
=250(元)
250-100=150(元)
答:书架的单价是250元,床的单价是150元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出100元占书架单价的分率是完成本题的关键.


8