一个书架,分为上下两层.上层比下层多100本书,从上层拿15本到下层,这时,下层是上层的五分之四,问上下

一个书架,分为上下两层.上层比下层多100本书,从上层拿15本到下层,这时,下层是上层的五分之四,问上下
两层各有多少本书
dingji9011 1年前 已收到3个回答 举报

凤凰oo 幼苗


设原本上层有x本,下层有x-100本
4/5 ×(x-15)=x-100+15
解得x=365
所以上层原有365本,下层原有265本.


7

settn 幼苗


设上层有x本书,下层有(x-100)本书。
4/5(x-15)=(x-100)+15
x=365
上365.下265


1

kevin_wonder 幼苗


上层365,下层265


0