一个书架分为上下两层,其中上层有书50本,从上层拿1/5放入下层,这是两层数的数量相等.

一个书架分为上下两层,其中上层有书50本,从上层拿1/5放入下层,这是两层数的数量相等.
顺便写一下算式,方程我伤不起
wswzp 1年前 已收到2个回答 举报

wxs801216 幼苗


你好;
50×(1-1/5)=40本
40-50×1/5=30本
答:下层原有30本.
希望能帮到你,若有疑问,追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


9

只想**你 花朵


50×1/5=10 本 --------------从上拿出10 给下
那么 下层有书: 50-10-10=30本
列算式是比较费脑筋的!
用方程才是最不需要动脑筋的做法! 你居然不学!! 其实方程才是王道,学了方程一切变得更简单~千万别排斥!


3