一个书架,有上下两层,一共放了128本图书如果从下层拿出18本图书,放入上层两层的图书本数就同样多,上下两层,原来各放了

一个书架,有上下两层,一共放了128本图书如果从下层拿出18本图书,放入上层两层的图书本数就同样多,上下两层,原来各放了多少本图书先画图表示数量关系,
幽剑封敌 1年前 已收到1个回答 举报

游睿安彦 花朵


下层图书比上层图书多18+18=36(本),
上层图书为:
(128-36)÷2=46(本)

下层图书为:
46+36=82(本)
希望对你有所帮助 还望采纳~~
不好意思 这个上面不太容易画图哦~~

1年前 追问

2

幽剑封敌 举报

用纸画

幽剑封敌 举报

用手机拍下来

举报 游睿安彦

同学真的不好意思哦
自己尝试着划一下 很简单的哦
加油哦~~

幽剑封敌 举报

你不教我我不采纳

举报 游睿安彦

嘿嘿 同学我这边真不太方便画图哦
不好意思哈
若是这样 那真的不好意思 耽误你这么长时间了

举报 游睿安彦

恩恩
非常谢谢你的采纳1
以后有疑问也可以问我哦 只要不画图就OK啦~~
祝你学习愉快、··