有一个书架上装有两层的书,上层书的数量与下层书的数量比是5:6,从上层拿30本书到下层后,上、下两层书数量之比为3:4,

有一个书架上装有两层的书,上层书的数量与下层书的数量比是5:6,从上层拿30本书到下层后,上、下两层书数量之比为3:4,上、下两层原有书各多少本?
pittchan 1年前 已收到1个回答 举报

星星De杰 幼苗


解题思路:根据题意知:原来下层书占了总数的[6/5+6],从上层拿30本到下层后,下层书就占了总数的[4/3+4],总数的[4/3+4]比总数的[6/5+6]就多了30本,根据分数除法的意义可求出总本数,然后根据分数乘法的意义可求出上、下两层原有的本数.

书的总本数是:
30÷([4/3+4]-[6/5+6]),
=30÷[2/77],
=1155(本),
原来上层的本数是:
1155×[5/5+6]=525(本),
原来下层的本数是:
1155×[6/5+6]=630(本).
答:原来上层有525本,下层有630本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是根据书的总本数不变,根据从上层拿出书后分率的变化,求出书的总本数,再根据按比例分配的方法求出原来上、下层的本数.


3