一个书架上有两层的书,上层书的数量与下层书的数量比是5:6,从上层拿5本放入下层后,

一个书架上有两层的书,上层书的数量与下层书的数量比是5:6,从上层拿5本放入下层后,
上 下层书的比是4:7.书架原来共有多少本书?
minca 1年前 已收到2个回答 举报

godpang 幼苗


设上层有5X本,下层有6X本.
(5x-5):(6X+5)=4:7
24X+20=35x-35
11x=55
x=5
原来一共
5x+6x=11*5=55本.
【欢迎追问,】

1年前 追问

9

minca 举报

ѡش

举报 godpang

不客气!!

罗兰嘉洛斯 幼苗


因为拿了5本到下层变成4:7 所以一份为5
故共有5*11=55(本)


2