一个书架分上下两层,原来上层书是下层书的5分之7,从上下层分别取出35本后,上层是下层的4分之7.求原来上下

烙印2 1年前 已收到1个回答 举报

lbq93886776 幼苗


设原来上下两层分别为5X本和7X本
(5X-35)/(7X-35)=4/7
7(5X-35)=4(7X-35)
35X-245=28X-140
7X=105
X=15
上层=15*5=75本
下层=15*7=105本


7