小六数学题 讲解+过程一个书架分为上下两层,上层有50本,从上层拿出1/5的书放入下层,这时下层的书比上层多1/5,下层

小六数学题 讲解+过程
一个书架分为上下两层,上层有50本,从上层拿出1/5的书放入下层,这时下层的书比上层多1/5,下层原有书多少本?
quxr911911 1年前 已收到6个回答 举报

cuidAlice 幼苗


50*1/5=10 (说明从从上层拿出10书放入下层)
50-10 =40 (说明上层现有40本)
40 *1/5=8 这时下层的书比上层多8本
40+8=48 这时下层的书共有48本
48-10=38 下层原有书38本
综合式:(50-50*1/5)+(50-50*1/5)*1/5-50*1/5


2

沙漠之狐80 幼苗


(50-10)*(1+1/5)-10=38


1

秋天正午的阳光 幼苗


50-50*1/5=50-10=40(本)
40+40*1/5=40+8=48(本)
48-10=38(本)
祝你学习成功圣诞节快乐


1

卡卡米可 幼苗


50-50*1/5=50-10=40(本)
40+40*1/5=40+8=48(本)
48-10=38(本)


1

悬崖网作人 幼苗


原来上层50,它的1/5是10,所以剩下40.而下层比上层多1/5,故下层有48本,原有48-10=38本。


0

慧_顺 春芽


48


0