一个书架有上下两层,上层的本数比下层少78本,下层本数是上层书的2.3倍.这个书架上下各有多少书?

一个书架有上下两层,上层的本数比下层少78本,下层本数是上层书的2.3倍.这个书架上下各有多少书?
上层要求 ,下层也要求哦``!```
上层要求 ,下层也要求哦``!``` 能直接用算术法吗?我不喜欢用方程 我看不懂``
france007 1年前 已收到1个回答 举报

英才2 幼苗


设下层本数为X,可得:
X/(X-78)=2.3
2.3(X-78)=X
2.3X-X=174.9
X=174.9/1.3
X=138本
答:下层有书138本,上层有书60本.


5