在△ABC中,∠ACB=90°,点P是平面ABC外一点,PA=PB=PC,AC=12,P到平面ABC的距离为8,则P到B

在△ABC中,∠ACB=90°,点P是平面ABC外一点,PA=PB=PC,AC=12,P到平面ABC的距离为8,则P到BC的距离为
(请给出具体过程,最好有图,谢谢!)
dinaoutman 1年前 已收到4个回答 举报

学院男生 幼苗


过P点做平面ABC的垂线,交平面ABC于E点
∵PA=PB=PC
∴EA=EC=EB
又∵△ABC是直角三角形
∴EC是△ABC的中线,
所以E点是AB的中点
过P点做BC的垂线相交于D点,连接DE
∵BC⊥PE,BC⊥PD
∴BC⊥平面PDE
∴BC⊥DE
∴DE∥AC,∴DE是△ABC的中位线
∴DE=1/2AC=6
∴PD=根号PE²+DE²=10


3

djtoo 幼苗


把这个问题放到一个长方体中考虑就好了,我给你画了图,你看一下,不明白再追问

我的答案是10


1

秦巴人家 幼苗


垂直AC的面和垂直BC的面相交线上的点才会道ABC三点距离相等
所以P点在相交线上
又因为角ACB为直角
所以相交线在平面上的摄影为AB中点记为点D
做DE 垂直BC并交BC 于点E
DE平行且等于AC的一半
6 8 10勾股数嘛
P到BC距离为10


1

孙来庆 幼苗


所以P点在相交线上
又因为角ACB为直角
所以相交线在平面上的摄影为AB中点记为点D
做DE 垂直BC并交BC 于点E
DE平行且等于AC的一半
6 8 10勾股数嘛


1