书架上装有两层书,上层与下层书的比是5比6,从上层拿30到下层后,上下层的比是3比4,上下层各原来有多少本书?

书架上装有两层书,上层与下层书的比是5比6,从上层拿30到下层后,上下层的比是3比4,上下层各原来有多少本书?
.算式
Youngrui 1年前 已收到3个回答 举报

金青人丁口 幼苗


由于总数不变
起初上层书占总数的5/11,后来上层书占总数的3/7
总数:30÷(5/11-3/7)=1155(本)
上层原来:1155×5/11=525(本)
下层原来:1155-525=630(本)


4

dayanjingmm 幼苗


由于总数不变
起初上层书占总数的5/11,后来上层书占总数的3/7
总数:30÷(5/11-3/7)=1155(本)
上层原来:1155×5/11=525(本)
下层原来:1155-525=630(本)


2

mao78815 幼苗


上层550 下层660


1