书架上有两层书共141本,已知下层书的本数比上层的2倍还多6本,上下层各有书多少本

直取东京 1年前 已收到2个回答 举报

fangxm007 幼苗


上层(141-6)÷(2+1)=45本
下层141-45=96本


1

love_瘦肉粥 幼苗


x+(2x+6)=141
x=45
上 45
下 96


3