提问到奇虎问答:食堂买来两袋大米共75千克,已知第一袋是第二袋的1.5倍,两袋大米各重多少千克

我也爱弹吉它 1年前 已收到3个回答 举报

怕水的雪兔子 幼苗


第二袋重:
75÷(1+1.5)=30(千克)
第一袋重:
75-30=45(千克)

1年前 追问

2

举报 怕水的雪兔子

设第二袋重X千克,则第一袋重1.5x千克 X+1.5X=75 X=75÷(1+1.5) x=30

楚楚的心声 花朵


75÷(1 +1.5)= 30 千克 第二袋

75 - 30 = 45 千克 第一袋


1

爱上一个dd 幼苗


第二袋 75÷(1+1.5)=30
第一袋 30×1.5=45

思路:设第二袋重X
X+1.5X=75
所以 X=75÷(1+1.5)=30


0