学校食堂买来4袋大米和8袋面粉,买来的大米比面粉多40千克,已知每袋面粉重20千克,每袋大米重多千克?

qart 1年前 已收到1个回答 举报

2788859 幼苗


大米=(8×20+40)÷4=50千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

4

qart 举报

那如果方程式是怎么列的

举报 2788859

设每袋大米X千克 4X-40=8*20 4X-40=160 4X=200 X=50