学校食堂定期向精英米业以每吨1500元的价格购买大米,每次购买大米需支付运输费用100元,已知食堂每天需食用大米1吨,储

学校食堂定期向精英米业以每吨1500元的价格购买大米,每次购买大米需支付运输费用100元,已知食堂每天需食用大米1吨,储存大米的费用为每吨每天2元,假设食堂每次均在用完大米的当天购买.
(Ⅰ)问食堂每隔多少天购买一次大米,能使平均每天所支付的费用最少?
(Ⅱ)若购买量大,精英米业推出价格优惠措施,一次购买量不少于20吨时可享受九五折优惠,问食堂能否接受此优惠措施?请说明理由.
cymz 1年前 已收到1个回答 举报

820787 幼苗


解题思路:(I)先求库存费用,再求出每天所支出的总费用,利用基本不等式,即可求得平均每天所支付的最小费用;
(Ⅱ)设每隔n(n≥20)天购买一次,求出每天支付费用,利用函数的单调性,求出函数的最小值,与(I)比较,即可得到结论.

(I)设每隔t天购进大米一次,因为每天需大米一吨,所以一次购大米t吨,那么库存费用为2[t+(t-1)+(t-2)+…+2+1]=t(t+1),(2分)
设每天所支出的总费用为y1,则y1=
1
t[t(t+1)+100]+1500=t+
100
t+1501≥2
t•
100
t+1501=1521.
当且仅当t=[100/t],即t=10时等号成立.
所以每隔10天购买大米一次使平均每天支付的费用最少.(7分)
(II)若接受优惠条件,则至少每隔20天购买一次,
设每隔n(n≥20)天购买一次,每天支付费用为y2
则y2=[1/n[n(n+1)+100]+1500×0.95=n+
100
n]+1426
∵n∈[20,+∞),f(n)=n+
100
n在[20,+∞)上为增函数,
∴当n=20时,y2有最小值:20+
100
20+1426=1451<1521.
故食堂可接受 (13分)

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型;基本不等式.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查基本不等式的运用,考查函数的单调性,解题的关键是确定函数解析式,属于中档题.


7