某学校为开展阳光体育活动,计划拿出3000元的资金购买一批篮球、羽毛球拍和乒乓球拍,已知篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价比

某学校为开展阳光体育活动,计划拿出3000元的资金购买一批篮球、羽毛球拍和乒乓球拍,已知篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价比是8:3:2,且它们单价和为130元,若要求购买篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的总数量是80个(副),羽毛球拍的数量是篮球的4倍,则购买篮球、羽毛球拍和乒乓球拍各多少?
zshh01114 1年前 已收到1个回答 举报

苏里玛 幼苗


设羽毛球的数量为a,则乒乓球的数量为:80-a 篮球的数量为:a/4.由题意可得篮球的价格为:130乘以8/13=80,由此羽毛球的为30 乒乓球的为20元 则有:80*a/4+30a+20*(80-a)=3000 化简整理得:30a=1400 a=46(数量只能取整) 即羽毛球数量为46 乒乓球为34 篮球为11

1年前 追问

6

zshh01114 举报

则乒乓球的数量为:80-a,不对吧

举报 苏里玛

不好意思 刚才看错题了 重新给你发正确答案 设篮球的数量为A 则羽毛球为4A 乒乓球为80-5A 篮球价格为80 羽毛球为30 乒乓球为20 则有:80A+30*4A+20*(80-5A)=3000 解得A=10 即篮球数量为14 羽毛球为56 乒乓球为10