某校为开展“阳光体育”活动,计划拿出若干资金购买一批篮球、羽毛球拍和乒乓球拍,其中计划花费1600元购买篮

某校为开展“阳光体育”活动,计划拿出若干资金购买一批篮球、羽毛球拍和乒乓球拍,其中计划花费1600元购买篮
球t(t>4)个(1)、写出表示每个篮球的单价w(元)与篮球个数t(个)之间关系的代数式(2)、由于篮球价格提高,学校决定调整计划,少购买4个篮球,那么每个篮球的价格提高了多少元
天芽bbs 1年前 已收到1个回答 举报

瓶子上的裂痕 花朵


设每个篮球提高了X元,除篮球外物品购买花m元,由条件得
1600=w*t+m
1600=(w+x)*(t-4)+m
即w*t=(w+x)*(t-4)
解得x=w*t/(t-4)-w


3