某体育运动学校为开展阳光体育活动,计划购买一批体育用品

某体育运动学校为开展阳光体育活动,计划购买一批体育用品
已知每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵9元,用200元恰好可以买到2副羽毛球拍和5副乒乓球拍.
问:如果用2000元购买,校长要用不少于430元但不多于475元先买篮球,其余的钱买羽毛球拍和乒乓球拍一共50副,则最多可以买几副羽毛球拍/乒乓球拍,最少可以买几副羽毛球拍/乒乓球拍?
陶八八 1年前 已收到1个回答 举报

风月8 花朵


您好~~很高兴为您解答~~
(200-2×9)÷(2+5)=2626+9=35∴每副乒乓球拍26元,每副羽毛球拍35元
设买x副乒乓球拍,50-x副羽毛球拍则买乒乓球拍和羽毛球拍的钱=26x+35(50-x)=1750-9x根据题意可得:2000-475≤1750-9x≤2000-430即:1525≤1750-9x≤1570解得:20≤x≤25则:25≤50-x≤30∴最多可以买25副乒乓球拍/30副羽毛球拍,最少可以买20副乒乓球拍/25副羽毛球拍
如果我的回答能够帮到您请及时采纳为满意回答~~~~予人玫瑰 手留余香~~~~互相帮助 共同进步~~


1