学校食堂去买40袋大米,每袋大米25kg,按每千克大米3.1元计算,如果带去3000元钱够了吗?如果不够,还差多少?如果

学校食堂去买40袋大米,每袋大米25kg,按每千克大米3.1元计算,如果带去3000元钱够了吗?如果不够,还差多少?如果够了,还剩多少?
Jduy丫头 1年前 已收到1个回答 举报

flyingmouse 幼苗


解题思路:先用每袋大米的质量乘上大米的袋数,求出大米一共有多重,再用每千克大米的单价乘上大米的总质量,即可求出需要的总钱数,再与3000比较即可求解.

40×25×3.1
=1000×3.1
=3100(元)
3100>3000
所用不够.
差:3100-3000=100(元)
答:带去3000元钱不够,还差100元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题先根据乘法的意义求出大米的总质量,再根据总价=单价×数量求出需要的总钱数,然后比较即可.


1