△ABC的三个顶点为A(3,0),B(-1,2),C(1,2),求:(1)BC边上的中线AD所在直线的方程

△ABC的三个顶点为A(3,0),B(-1,2),C(1,2),求:(1)BC边上的中线AD所在直线的方程
(2)△ABC的外接圆方程( 有过程做好)
最黑的kk人 1年前 已收到2个回答 举报

roseopening97 幼苗


1.因为B(-1,2),C(1,2),所以中点D(0,2)
又A(3,0) 所以L:y=-2/3x+2
2.BC边上的中垂线即为y轴
AC边上的中垂线 根据A(3,0),C(1,2),
AC边上的中点E(2,1) Kac=-1
所以 K(中垂线)=1 即直线y=x-1
两中垂线焦点即为圆心O(0,-1)
r=d(圆心到B点距离)=√10
所以圆O:10=x²+(y+1)²


4

lwm205 幼苗


1 解BC中点D的坐标是(0,2)AD所在直线的方程为Y=kx+b 把A(3,0)和D(0,2)坐标代入方程
得k=-2/3 b=2 则方程为Y=-2/3x+2变形为2x+3y=6
2圆方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1把A(3,0),B(-1,2)代入方程,求得a^2=9 b^2=9/2 代入方程得
圆方程为x^2+2y^2=9


2