已知△ABC的三个顶点坐标是A(1,-1),B(-1,3),C(3,0) 求证:(1)△ABC是直角三角形;(2)求△A

已知△ABC的三个顶点坐标是A(1,-1),B(-1,3),C(3,0) 求证:(1)△ABC是直角三角形;(2)求△ABC的面积
邪说歪理 1年前 已收到4个回答 举报

fasniva 幼苗


(1)根据两点间距离公式,AB²=(-1-1)²+[3-(-1)]²=20
AC²=(3-1)²+[0-(-1)]²=5
BC²=(-1-3)²+(3-0)²=25
BC²=AB²+AC²
所以是直角三角形
(2)因为AB、AC是直角边
AC=√5、AB=2√5
S△ABC=1/2×AB×AC=1/2×2√5×√5=5


3

wasyzx 幼苗


自己做!


1

撒旦NO1 幼苗


建个直角坐标系!把点标上!一看就会证了!


0

dt海魂 幼苗


M是BC中点,有了吧,B,C点的坐标就可以求M点的坐标了 公式(X1+X2)/2 (Y1+Y2)/2 A M点坐标知道了就可以求AM长了。 勾股定理。。。


0