一个书架有上中下三层,上层与中层所有书的比是3;5,下层的书占这个书架总数的20%,已知下层共有书100本,

一个书架有上中下三层,上层与中层所有书的比是3;5,下层的书占这个书架总数的20%,已知下层共有书100本,
上、中两层各有书多少本?
try0624 1年前 已收到2个回答 举报

bulgaria 幼苗


这个书架一共有100÷20%=500 本书
上中层共有500-100=400 本书
上:中=3:5 所以 上:400÷8*3=150 中:400-150=250


8

14glo 幼苗


总数100/20%=500
上:(500-100)×三分之五加三
=400×(3/8)
=150
中:500-100-150
=400-150
=250


2