一个书架分上中下三层,一共放书384本.如果从上层取出与中层一样多的本数放入中层,再从中层取出与下层一样多的本数放入下层

一个书架分上中下三层,一共放书384本.如果从上层取出与中层一样多的本数放入中层,再从中层取出与下层一样多的本数放入下层,最后从下层取出与上层现在一样多的本数放入上层,这时三层书架中书的本数相等.书架的中层原来有书多少本?
ncig 1年前 已收到6个回答 举报

xibaoning 春芽


解题思路:抓住三层书的本数相同时,书架上的书为:384÷3=128本,由此进行逆推.

现在上中下三层都有:384÷3=128本,
下层未给上层时,上层有:128÷2=64本,下层有:128+64=192本,中层有:128本;
中层未给下层时,下层有:192÷2=96本,中层有:128+96=224本,上层有:64本;
所以上层未给中层时,中层有:224÷2=112本;
答:原来中层有112本.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题主要培养了学生利用逆向思维解决问题的能力,这里要弄清题意,找准等量关系进行推理.


5

firelyboy 幼苗


画图


1

我来自偶然1 幼苗


画图分析一下!


0

b5hg80 幼苗


简单!


0

lwxx 幼苗


384+384-384=384


0

狼少男孩 幼苗


答:原有112本书。 列方程设xyz求解


0