一架飞机在两个城市之间飞行,顺风飞行需256h,逆风飞行需3h,若风速是24km/h,求两城市间的距离,设两城市间的距离

一架飞机在两个城市之间飞行,顺风飞行需2
5
6
h,逆风飞行需3h,若风速是24km/h,求两城市间的距离,设两城市间的距离为x(km),根据题意,所列方程是______.
ds7f7e745d5 1年前 已收到2个回答 举报

uniking1970 幼苗


解题思路:等量关系为:顺风速度-风速=逆风速度+风速,把相关数值代入即可求解.

顺风速度为:[x
2
5/6],逆风速度为:[x/3],
可列方程为:[x
2
5/6]-24=[x/3]+24.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 找到用顺风速度和逆风速度表示出的无风时的速度的等量关系是解决本题的关键.


9

小风灵 果实


x/﹙2又5/6﹚-24=x/3+24
解得x=2448
两城市间的距离为2448千米


1