有一筐梨,甲取了一半又3个,乙取余下的一半又2个,丙再取余下的一半又1个,这时筐中还剩1个梨,

有一筐梨,甲取了一半又3个,乙取余下的一半又2个,丙再取余下的一半又1个,这时筐中还剩1个梨,
这筐梨原有几个?
hfxw 1年前 已收到3个回答 举报

影子T 幼苗


丙取之前剩的梨(1+1)*2=4个
乙取之前剩的梨(4+2)*2=12个
甲取之前剩的梨(12+3)*2=30个
原有梨30个


5

xm路人 幼苗


你的一半又3个,一半又2个,一半又1个什么意思啊?


1

说的就是伪人 幼苗


这筐梨共有多少个?(算数方法,具体点) 22 总共有22个梨子 (1+1)*2=4 (4+1)*2=10 (10+1)*2=22 22.设原来梨有X个。


0