有一筐梨甲取走全部的一半又1个,乙取走余下的一半少2个,丙取走余下的一半又 3个最后还剩6个原有多少

zhengming1 1年前 已收到2个回答 举报

小诘 幼苗


原有66个梨.


7

fefeya 花朵


x-(x/2+1)-(【x-(x/2+1)】/2-2)-{(【x-(x/2+1)】/2-2)/2+3}=6
x/2+1-x/4+1/4+2-(x/4-1/2-2)/2-3=6
x/4+1/4-x/8+5/4=6
x/8=6-3/2
x=48-12
x=36个


2