两筐梨,甲占总数的百分之65,甲取12GK到乙,乙占总数的3/4.两筐梨重几千克?

两筐梨,甲占总数的百分之65,甲取12GK到乙,乙占总数的3/4.两筐梨重几千克?
da an yao you suan shi xie xie
风云才子 1年前 已收到2个回答 举报

我爱天秤 花朵


高两筐梨重X千克,
0.65X-12=0.35X+12
X=120


6

嗷嗷想哭 花朵


甲=(甲+乙)65%
(乙+12)=3/4(甲+乙)
甲=13/7乙
3甲-乙=48
3(13/7乙)-乙=48
乙=10.5千克
甲=13/7乙=13/7*10.5=19.5千克


2