有甲乙两筐梨,甲占乙的90%,乙给甲10千克,它们就同样多,甲乙共有几千克梨?

丑的自然 1年前 已收到6个回答 举报

TONYJANG 幼苗


乙给甲10千克,它们就同样多
原来甲比乙少:10+10=20千克
原来乙有梨:20÷(1-90%)=200千克
原来甲有梨:200÷90%=180千克
甲乙共有梨:200+180=380千克


2

永远逝去的爱 幼苗


10×2=20
20÷(1-90%)=200千克


2

xiezi0812 幼苗


假设乙x,则甲0.9x,由条件得:x-10=0.9x+10,x=200,0.9x=180,共200+180=380千克


2

夜竹剑 幼苗


设乙为X
90%X+10=X
X=100
甲为90


2

阿水虫子 幼苗


380千克


1

cjdlw 幼苗


380


0