高难度数学题(算式解答)甲,乙两筐梨,如果从乙筐拿出30千梨,甲筐再放入30千克梨,这时甲筐的梨比乙筐的梨多12千克,原

高难度数学题(算式解答)
甲,乙两筐梨,如果从乙筐拿出30千梨,甲筐再放入30千克梨,这时甲筐的梨比乙筐的梨多12千克,原来两筐各有梨多少千克?
linlin_025 1年前 已收到2个回答 举报

jsb52082 幼苗


设乙为X甲为X+12
可列出;2X+12=(x+12-30)+x+30
2x+12=2x+12
4x = 24
x=6


3

mcj1688 幼苗


条件不足,只能求出原来甲比乙少30+30-12=48千克。


2