一道高难度数学题,也十分有趣.一件工程,甲每天做8小时,连续做30天能完成;乙每天做10小时,22天能完成,甲每做6天休

一道高难度数学题,也十分有趣.
一件工程,甲每天做8小时,连续做30天能完成;乙每天做10小时,22天能完成,甲每做6天休息一天,乙每做5天休息一天,先两队合作,每天做8小时,13天后,再由甲做,每天6小时.做完工程共多少天?
网事随疯 1年前 已收到2个回答 举报

melody2121 春芽


甲的效率=1/(8*30);
乙的效率=1/(10*22);
13天一共做了:(乙)11*8*1/(10*22)+(甲)12*8*1/(8*30)
=4/5;
还剩下:1/5;
甲再休息1天;
甲做6天可以做:6*8*1/(8*30)=1/5;
所以一共要:13+1+6=20天.


1

KK最爱豆花 幼苗


30cheng8=240
22cheng10=220
前13天:8乘12=96
10乘11=110
110除220=1/2
1-1/2=1/2
240/2=120
120-96=24
24/6+1=5
13+5=18天


1