一道数学应用题 说明理由 1.有一项工程,甲单独做比甲、乙合作完工的天数多5天,如果甲乙先合作4天,再由乙单独做3天,才

一道数学应用题 说明理由
1.有一项工程,甲单独做比甲、乙合作完工的天数多5天,如果甲乙先合作4天,再由乙单独做3天,才能完成全部工程的一半,问甲、乙单独完成此项工程各需多少天?
风往尘 1年前 已收到2个回答 举报

kylecmm 春芽


把合作的天数看作x,甲单独做的天数就是x+5
假设合作7天
乙就要多做3天
则7/x-3/(x+5)=1/2
解答出来x=10
甲15天,乙30天
答:甲单独15天,乙单独30天


2

xiaobearggfurrylo 果实


设甲单独需X天,乙单独需要Y天
1/(1/X+1/Y)+5=X
4(1/X+1/Y)+3/Y=1/2
X=15
Y=30
甲单独需 15天,乙单独需要30 天


2