二道简单的数学题(3Q)一件工程,甲独做要10天完成,乙独坐要12天完成,两人合作4天后还剩这件工程的多少没完成?一列火

二道简单的数学题(3Q)
一件工程,甲独做要10天完成,乙独坐要12天完成,两人合作4天后还剩这件工程的多少没完成?
一列火车从上海开往天津,已行驶了全程的3/5,剩下的路程,如果每小时行驶88又1/3千米,6小时可到达天津.上海到天津的铁路长多少?
jieyong07 1年前 已收到3个回答 举报

花常开人不老 幼苗


1、甲的工作效率为:1/10,乙的工作效率为:1/12,
两人合作4天后共做了(1/10+1/12)×4=11/15
还剩1-11/15=4/15没完成.
2、解:设铁路有x千米.
(1-3/5)x=(88+1/3)×6
2/5x=528+2
2/5x=530
x=530÷2/5
x=530×5/2
x=1325千米
谢谢采纳!


2

qie75 幼苗


甲的工作效率为:1/10,乙的工作效率为:1/12, 两人合作4天后共做了(1/10+1/12)×4=11/15 还剩1-11/15=4/15没完成
设全长为x千米,88又1/3*6=500千米=2/5x x=1250千米 上海到天津的铁路长1250千米


1

zmh998866 幼苗


(1)1-(1/10+1/12)*4=4/15答:两人合作4天后还剩这件工程的4/15没完成
(2)6*265/3/(1-3/5)=1325(千米)答:上海到天津的铁路长1325千米。
、解:设铁路有x千米。
(1-3/5)x=(88+1/3)×6
2/5x=528+2
2/5x=530
x=530÷2/5
x=530×5/2
x=1325千米


0