小学数学题加工某机器零件需经过三道工序,第一道工序每个工人每小时完成8个,第二道工序每个工人每小时完成12个,第三道工序

小学数学题
加工某机器零件需经过三道工序,第一道工序每个工人每小时完成8个,第二道工序每个工人每小时完成12个,第三道工序每个工人每小时完成9个.要使其均衡发展(指每一道工序在同一时间内所加工的零件数相同0,三道工序至少各分配多少人?
雪凝雨 1年前 已收到5个回答 举报

tljzj 幼苗


解题:
8、12、9的最小公倍数是72,那么需加工配套的机器零件一共有72件.
第一道工序:72/8=9人
第二道工序:72/12=6人
第三道工序:72/9=8人
答:第一道工序安排的最少人数是9人,第二道工序安排的最少人数是6人,第三道工序安排的最少人数是8人.


7

jxl2ly 幼苗


问题可看作求8,12,9的最小公倍数
8*9=12*6=9*8=72
所以,三道工序应以此分配9人、6人、8人


2

守旺者916 幼苗


第一,9人,第二6人,第三8人


2

好好学习nilo 幼苗


用8、12、9的最小公倍数分别除以8、12、9即可。
第一道工序9人,第二道工序6人,第三道工序8人。


1

湖心剑 幼苗


求最小公倍数,然后除以每段工序每个工人每小时完成的个数,求的最小公倍数为72,所以第一道工序要9人,第二道要6人,第三道要8人


1