加工某种机械零件,需要经过三道工序.第一道工序每个工人每小时完成3个,第二道工序每个工人每小时完成10个,第三道工序每个

加工某种机械零件,需要经过三道工序.第一道工序每个工人每小时完成3个,第二道工序每个工人每小时完成10个,第三道工序每个工人每小时完成5个.要是加工生产能均衡,三道工序至少各分配几个工人?
嫦娥和后弈 1年前 已收到1个回答 举报

小红尘 幼苗


第一道10个
第2道3个
第3道6个

1年前 追问

10

嫦娥和后弈 举报

可以写一下过程吗?谢谢

举报 小红尘

可以 3、10、5的最小公倍数是30 所以应该保证每到工序每小时完成30个 所以第一道:30÷3=10(人) 第二道:30÷10=3(人) 第三道:30÷5=6(人0